НОВОСТИ

Паремузов: Кто виноват в «гонке зарплат»? Игроки? Агенты? Руководители клубов!

14:48 02.04.2010

Автор: Игорь Какурин, «Весь Хоккей»

Фото: onemillionrubles.ru

 

Эксперт «Всего Хоккея», агент и президент Ассоциации хоккейных агентов (АХА) Сергей Паремузов излагает суть конфликта, имеющего место быть между КХЛ и клубами, и Профсоюза игроков - жёстко крнитикуя сторону работодателей - в вопросе подписания нового Коллективного соглашения и принятия в нашем хоккее новых «антикризисных мер».

 


Событие. Профсоюз призвал игроков не подписывать контракты: КХЛ хочет сократить зарплаты наполовину, а пожелания игроков отвергнуты


- Понимаете, все эти очередные «антикризисные меры» нельзя ведь рассматривать в контексте одного лишь повышения «потолка» зарплат или увеличения числа легионеров, - рассуждает эксперт «Всего Хоккея». - Можно этот «потолок» увеличивать, можно уменьшать. Всё равно всем, по большому счёту, на этот «потолок» наплевать. Дело в том, что наш хоккей должен сам себя воспроизводить. Средний возраст сборной Канады, которая нас на Олимпиаде обыграла - 27 лет. Средний возраст США - 26 лет. Самые, в среднем, молодые команды и играли в финале, понимаете? Средний возраст сборной России был 29 лет. Средний возраст одного из топовых наших клубов, который, к сожалению, снова не добился ничего в плей-офф, СКА - 32 года. Хребет нашего хоккея должны сейчас составлять игроки 86-87 годов рождения. Пока в нашей лиге есть только один наш топовый игрок такой - это Александр Радулов. Все остальные просто вытесняются легионерами, по большому счёту. И вот мы говорим об увеличении лимита на легионеров?

 

«Весь Хоккей»: Так вы - против легионеров?

Паремузов: Я вовсе не против того, чтобы лига была открытой. Но давайте определимся с причинно-следственной связью. Наши, российские, хоккеисты должны в КХЛ играть? Если этим игрокам, 87-88-89-го года рождения, не давать нормальной практики, у нас произойдёт просто вымывание вот этого вот хребта, этого среднего звена игроков. Подчёркиваю - не звёздных игроков. А что, у нас все легионеры - звёзды великие? Как ни крути, как ни верти - Континентальная хоккейная лига образована всё-таки вокруг российского хоккея. Давайте вещи своими именами называть: не вокруг белорусского, не вокруг латвийского, украинского или казахстанского, а именно вокруг российского. А что такое наш, российский хоккей? Наш, российский футбол на мировом уровне с нашим хоккеем несравним, он просто не стоит рядом. Наша задача наш хоккей развивать, и все предпосылки для его развития в нашей стране есть. Но для этого нужно создавать необходимые условия.

 

«Весь Хоккей»: И как вы тогда охарактеризуете происходящее сейчас? В комплексе? Это и увеличение «потолка», и расширение лимита на легионеров - это ведь для богатых, так? А новые «антикризисные меры», принятые КХЛ? Это - для бедных?

Паремузов: Давайте всё-таки говорить пока не КХЛ, а Объединение работодателей, которое возглавляет господин [Юрий] Яковлев (президент «Локомотива»). У них логика какая - кто девушку ужинает, тот её и танцует. И они считают, что в этой ситуации они могут менять правила игры по ходу пьесы. Они считают, что у них в колоде может быть семь тузов. Они делают всё, что хотят, аргументируя всё одним - что все хоккеисты «жирные коты», играть не хотят, и вообще, слишком много получают. Крайне популистская точка зрения. Но она, к сожалению, имеет большую поддержку в рядах не хозяев клубов, подчёркиваю, а руководителей на местах. И главная их задача - сделать предельную тарификацию всего и вся в нашем хоккее. И чтобы это было, знаете, как во времена исторического материализма: мастер спорта получает 3 рубля, мастер спорта международного класса - 4 рубля, а заслуженный мастер спорта - 5 рублей. Видимо, так они себе видят развитие нашего хоккея. Но хоккей-то нельзя обмануть. Нельзя отменить прогресс. Можно остановить часы - время не остановишь. В очередной тупик они всё ведут своими очередными «антикризисными мерами».

 

«Весь Хоккей»: Профсоюз выступил против, и его председатель Андрей Коваленко разослал письмо, в котором призывает всех хоккеистов и агентов не подписывать никаких контрактов до разрешения ситуации. Прокомментируете?

Паремузов: Коваленко должен занять, - и, как я понимаю его действия, как я вижу из последних публикаций в СМИ, он занял, - принципиальную позицию по отношению к ним. Я, и как президент ассоциации хоккейных агентов, и как просто агент, эту позицию, безусловно, поддерживаю.

 

«Весь Хоккей»: Коваленко говорит, что лига фактически занимает сейчас позицию не третьего лица в процессе, но - сторону клубов. И вы говорите про «них». Они - это КХЛ? Это - Объединение работодателей? Или они вместе?

Паремузов: Позиция клубов - это позиция Яковлева Юрия Николаевича. Он, не побоюсь этого слова, просто манипулирует коллегами. Суть - предельно жёсткая, предельно архаичная система контрактов, предельно регламентированные возможности переходов игроков, и так далее. Я эту позицию категорически не принимаю, и категорически не понимаю. А позиция лиги следующая: если клубы так хотят, а лига есть ничто иное, как объединение клубов, то мы должны облечь вот это вот желание клубов в определённую юридическую форму…

 

«Весь Хоккей»: … Которая и является регламентом.

Паремузов: Да. Наивно было бы предполагать, что лига предложит в качестве регламента что-то, что не поддерживают клубы. Но, как в любом цивилизованном обществе, - а мы хотим быть любым цивилизованным обществом, - был создан институт противовеса. Профсоюз. И было «придумано», - а «придумано» можно в большие такие кавычки поставить, - это так называемое Коллективное соглашение. Ведь что это такое? Когда в итоге обсуждений работники и работодатели приходят к какому-то компромиссу, этот компромисс, называемый Коллективным соглашением, лига облекает в соответствующую юридическую форму, называемую регламентом. И вот я читаю статью Коваленко, и он пишет, что с ним никто этого не обсуждал, и все его попытки каких-то конструктивных предложений были проигнорированы. Более того, был Съезд игроков, и там был принят ряд решений о том, каким видят игроки новый регламент.

 


- Вот выписка из протокола Общего собрания съезда профсоюзов, - Паремузов показывает бумагу, - Она опубликована и у нас, на сайте АХА. Так вот, в ответ на демагогию господ Яковлева и [Анатолия] Теницкого (директора «Северстали») ,там нет ни одного слова и даже намёка на требование игроков о повышении зарплат игроков. Зачем давать заведомо ложную информацию в СМИ? Вы не найдёте ни одного документа [Профсоюза или Ассоциации агентов], где бы выдвигались подобные требования. Суть требований Профсоюза - возврат к основным нормам регламента 2008-09. А Объединение работодателей говорит - нет, нас это не устраивает. Хорошо. А Профсоюз не устраивает то, что предлагает Объединение работодателей. Что делать? Надо вести переговоры, надо каким-то образом искать компромисс. Объединение работодателей говорит - нет.

 

«Весь Хоккей»: И это конфликт. Интересов.

Паремузов: Да, причём конфликт очень серьёзный. И я должен заметить, что Объединение работодателей ведёт себя в этой ситуации, мягко говоря, неконструктивно. Вспомним, так называемые «антикризисные меры» были приняты прошлой весной сроком на один год. Год прошёл, кризис тоже. Так нет, в хоккее он оказывается не прошёл? В хоккее, оказывается, всё очень плохо? У кого плохо? У СКА? У «Динамо» Москва? У «Локомотива»? Или, может, у «Салавата Юлаева» и «Ак Барса»? Или плохо у рижского «Динамо», «Спартака», «Нефтехимика» и ХК МВД? Тогда они с этим «плохо» показали и показывают очень хороший результат. А проблема тех же СКА и «Динамо» Москва, очевидно, в них самих, в их менеджменте. Но определяется наличие или отсутствие кризиса исключительно господами Яковлевым, Теницким, [Анатолием] Бардиным (официально - советник губернатора Омской области, по факту - руководитель «Авангарда) и всей этой компанией работодателей, директором которой является господин [Владимир] Сараев.

 

«Весь Хоккей»: Председатель Арбитражного комитета КХЛ…

Паремузов: … И оперативный директор Объединения работодателей. Он для клубов получается и судья, и прокурор, и адвокат в одном лице. Поймите, требования игроков просты - свобода контрактов, свобода, с разумными компромиссными ограничениями, переходов, симметричные права и обязанности по отношению к работодателю. Вот вопрос: кто виноват в «гонке зарплат»? Они говорят - игроки и агенты. Нет - непрофессиональные менеджеры клубов и амбициозные руководители, считающие, что в хоккей играют не люди, а денежные знаки. Вместо того, что бы разобраться с проблемами в собственном цехе, работодатели сейчас решили во всех своих неудачах и просчётах обвинить игроков. Воистину с больной головы на здоровую. Уважаемые работодатели! Хватит морочить голову себе и всем участникам хоккейного процесса, прекратите насиловать российский хоккей! И лучше займитесь своим делом профессионально.

 


Об эксперте «Всего Хоккея»

Паремузов Сергей Евгеньевич - хоккейный агент. Родился 6 октября 1959 года в Москве. Президент компании «Глобал Спорт Консталтинг». Президент Ассоциации хоккейных агентов России.

Окончил Московский Инжинерно-физический институт (МИФИ) в 1984 г. Закончил Аспирантуру МИФИ в 1989 г.

В 1993-1998 гг. спонсор команды 81 г.р. ДЮСШ «Торпедо» Ярославль.

Основатель и бессменный руководитель компании «Глобал Спорт Консалтинг» (2001), владеющей уникальной статистической базы по российскому хоккею, статистического оператора ПХЛ.

Один из основателей Ассоциации хоккейных агентов России (2006).

Один из учредителей еженедельной газеты «Весь Хоккей»/«Футбол.Хоккей» (2003-2007). Один из учредителей «Всего Хоккея»/vhockey.ru.

Эксперт «Всего Хоккея».

КОММЕНТАРИИ
Паровоз ()
Во блин! А в Америке то и не знают, что кризис кончился... У Паремузова он и не начинался. По этому он о нём имеет крайне скупое представление. Всё это, бла-бла-бла и не более. До тех пор, пока клубы самоокупаемыми не будут. Так что - "Кто девочку ужинает, тот её и танцует" (С). И Коваленко был бы довольно убедителен, если бы не ситуация с игроками Лады.
20:39 08.04.2010
z38g2 ()
Так какого дьявола г-н Паремузов заварил летом кашу с Паршиным-Широковым, если сейчас утверждает, что "Хребет нашего хоккея должны сейчас составлять игроки 86-87 годов рождения. Пока в нашей лиге есть только один наш топовый игрок такой - это Александр Радулов" Пожалуйста, Паршин получил столько игрового времени, сколько никогда не получил бы в Динамо, хотя контракт ему предлагали огроменный. И кто виноват в этой кутерьме? Кто виноват в том, что Дадонов уехал в НХЛ?Так нелюбимый г-ном Паремузовым г-н Сараев? Или же клопиная конторка г-на Паремузова?
18:56 02.04.2010
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Имя:
Заголовок:
Текст:
© 2002-2009 Все права защищены.
По вопросам получения прав на использование материалов обращайтесь по адресу [email protected]
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт vhockey.ru обязательна
  Rambler's Top100