ЧМ-2010. Финны забросили сборной Белоруссии две безответные шайбы. Самый молодой защитник белорусов покинул лёд на носилках
+ ВИДЕО инцидента
НОВОСТИ

00:40 15.05.2010

В стартовом матче квалификационного раунда финны забросили в ворота сборной Белоруссии 2 безответные шайбы и одержали уверенную победу.

В первом периоде подопечные Занковца, благодаря отличной игре Андрея Мезина, выстояли и ушли на перерыв при счёте 0:0. В начале второго отрезка игры белорусы получили возможность поиграть в большинстве, создали неплохие моменты, но забить не смогли, за что тут же были наказаны.

Белорусы получили глупое удаление за нарушение численного состава, судьи даже были вынуждены остановить игру, так как по льду без всякого смущения каталось 6 игроков сборной Белоруссии, и подтвердили статус одной из худших команд при игре в меньшинстве. Форвард "Ак Барса" Яркко Иммонен перехитрил Мезина, нащупав броском с острого угла щель в щитках голкипера.

Не успели подопечные Занковца опомниться, как счёт стал 2:0 - молниеносная контратака завершилась блестящим броском Хютонена.

Отметим также, что тяжёлую травму получил самый молодой игрок белорусов защитник Кирилл Готовец. Его просто вмял в борт 100-килограмовый Оскар Осала, который провёл чистый, но жёсткий силовой приём. Готовец отъехал от борта на 5 метров и рухнул на лёд. Защитник не терял сознание, но лёд покинул на носилках.

Финляндия - Белоруссия 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

1:0 Иммонен 3 (Миетинен) 27:23 ГБ

2:0 Хютонен 1 (Пилльстрём, Пуйстола) 32:19