ЧМ-2010. Сборная Чехии обыграла канадцев и вышла в четвертьфинал. Сборная Канады заняла 4-е место и в четвертьфинале сыграет с победителем матча Россия - Финляндия
НОВОСТИ

20:46 18.05.2010

Сборная Чехии обыграла канадцев в заключительном матче квалификационного раунда со счётом 3:2 и вышла в четвертьфинал.

Сборная Канады заняла 4-е место в группе и в четвертьфинале сыграет со сборной России или  Финляндии. Финнам, чтобы выйти на канадцев, необходимо обыгрывать россиян в основное время.

Счёт в матче открыл лучший бомбардир канадцев на турнире Рэй Уитни, реализовав большинство. Однако на исходе первого периоде чехи счёт сравняли, играя при этом в меньшинстве. Во втором периоде сначала Ягр вывел свою команду вперёд - шайба после броска Немеца попала ему в ногу и срикошетила в ворота, а затем Роживал протащил шайбу через всю площадку и выдал пас-конфетку на дальнюю штангу Клепишу.

Канадцы сумели лишь отыграть одну шайбу, причём сделали это довольно необычно. Кори Перри врезался за воротами и уронил голкипера Вокоуна, который ловил там шайбу, пущенную по борту, а оказавшийся перед пустыми воротами Стив Дюшейн поразил пустые ворота. Чехи, которые ожидали, что судьи зафиксируют нарушение правил, помешать ему не смогли.

После финальной сирены состоялась массовая драка, поводом для которой стала как раз атака Перри на Вокоуна. Тем, кто сбросил перчатки теперь грозит дисквалификация - в их числе главная канадская звезда нападающий Стивен Стэмкос, который провёл первый матч после того, как пропустил несколько из-за травмы. Кроме того, в это время на лёд выскочил ещё и чешский болельщик. Один из игроков сборной вывел его обратно со льда.

Канада - Чехия 2:3 (1:1, 0:2, 1:0)

1:0 Уитни 2 (Джиордано, Мэйсон) 06:59

1:1 Каспар 2 (Новотны) 18:20 ГМ

1:2 Ягр 3 (Вампола, Немец) 32:19

1:3 Клепиш 1 (Роживал, Вокоун) 38:18 ГБ

2:3 Дюшейн 3 (Рэймонд) 58:49

Мэйсон (58.03-60:00 ПВ) 33/36 - Вокоун 28/30