ЧМ-2010. Сборная России, уверенно разобравшись с канадцами 5:2, вышла в полуфинал, где сыграет с Германией
НОВОСТИ

00:40 21.05.2010

Сборная России одержала уверенную победу над канадцами в четвертьфинале чемпионата мира со счётом 5:2 и вышла в полуфинал, где сыграет с хозяевами турнира - сборной Германии.

Сборная России чуть не пропустила в первой же атаке - Бурк не попал в пустой угол, после чего прибрала инициативу и начала осаду ворот соперника. Однако распечатать Мэйсона россиянам удалось лишь на последней минуте периода - голкипер не справился с броском Афиногенова, пропустив его подмышкой.

В самом начале второго периода Дацюк реализовал двойное численное большинство, забросив уже 4-ю шайбу в трёх матчах. А на исходе второго отрезка игры Малкин бросил в касание и застал врасплох вратаря - 3:0.

В начале третьего периода канадцы бросились отыгрываться, но никак не могли пробить блестяще играющего Варламова. А на 48-й минуте все вопросы о победителе снял Сергей Фёдоров, подставивший клюшку под бросок Атюшова.

Вскоре лучший снайпер чемпионата Джон Таварес легко один в один обыграл Гребешкова и неотразимым броском "размочил" Варламова - это была уже "шайба престижа", не больше.

За 3 минуты до сирены канадцы сняли вратаря и получили пятую шайбу. За 14 секунд до конца Дюшейн установил окончательный счёт матча - 5:2.

Игра изобиловала стычками и драками, на двоих команды набрали 78 минут штрафа.

Форвард сборной России Илья Ковальчук, набрав 3 (0+3) очка сравнялся по очкам (10(2+8)) с лучшим бомбардиром чемпионата мира Брендоном Дубински из сборной США, завершившей турнир в "раунде за невылет".

Россия - Канада 5:2 (1:0, 2:0, 2:2)

1:0 Афиногенов 3 (Куликов, Атюшов) 19:02

2:0 Дацюк 4 (Гончар, Ковальчук) 21:45 ГБ

3:0 Малкин 3 (Калинин, Ковальчук) 37:32 ГБ

4:0 Фёдоров 2 (Атюшов) 47:31

4:1 Таварес 7 (Бёрнс) 53:52

5:1 Малкин 4 (Ковальчук, Никулин) 56:56 ПВ

5:2 Дюшейн 4 (Кумиски, Майерс) 59:46