ЧМ-2010. Россия с трудом побеждает Германию и выходит в финал с Чехией. Победу менее чем за две минуты до конца третьего периода принёс Дацюк
НОВОСТИ

22:33 22.05.2010

Одержав тяжелейшую победу 2:1 в полуфинале чемпионата мира над сборной Германии, сборная России вышла в финал, где завтра будет отстаивать титул двукратного действующего чемпиона мира в матче с Чехией.

Победу России принёс единолично нападающий Павел Дацюк, перехвативший передачу немецкого нападающего у своей синей, прошедший с шайбой до ворот и неотразимо бросивший над плечом голкипера сборной Германии. На тот момент оставалось уже менее двух минут до окончания третьего периода.

В первом периоде за удар соперника о борт получил 5+20 нападающий сборной России Николай Кулёмин. После этого, а также удаления защитника Алексея Емелина, Германия реализовала большинство пять на три и открыла счёт. Немцы имели ещё ряд моментов благодаря регулярным провалам защиты сборной России - у них был и выход один в ноль, и атаки два в одного и три в два.

В середине матча Евгений Малкин сравнял счёт, сборная России провела ещё несколько массированных атак. В это время она перешла на игру в три звена.

Наши ворота в этом матче защищал Василий Кошечкин, а основной вратарь Семён Варламов не был даже заявлен на игру. Кроме этого, тренерский штаб нашей команды вывел в запас нападающего первой тройки Александра Сёмина, чьё место в заявке занял Максим Сушинский. В итоге же с Сергеем Фёдоровым и Александром Овечкиным играл Максим Афиногенов, а Сушинский был на краю третьего звена, с Алексеем Терещенко и Виктором Козловым.

Это была вторая встреча сборной России со сборной Германии на этом чемпионате мира. Первый матч состоялся в квалификационном раунде, и Россия так же победила нелегко, в шайбу, 3:2.

Россия - Германия 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

0:1 М.Гоч 2 (Шутц, Эрхофф) 15:30 ГБ2

1:1 Малкин 5 (Гончар, Ковальчук) 31:07

2:1 Дацюк 5 58:10

Кошечкин 1/27- Зепп 2/32 (58:30-60:00)