НОВОСТИ

«Отличный финал, у них отличная команда, но чемпионы - мы!»

06:53 24.05.2010

Автор: Максим Замятин, «Весь Хоккей»

Фото: iihf.com

 

 

Игроки сборной Чехии, вратарь Томаш Вокоун, нападающий Яромир Ягр и Якуб Клепиш, защитник Ондрей Немец - о счастье, о победе, и о своей чемпионской команде - в интервью сразу после завоевания чемпионства.

 


Ссылки по теме:

  • Сильнейший вы... - "отчёт" о матче Россия - Чехия читайте здесь
  • Ковальчук: Для нас нет второго места… - интервью капитана сборной России читайте здесь
  • Звонок президента России, случайность поражения и угроза Сочи... - комментарии Быкова читайте здесь

- Фантастический финал! Мы обыграли, наверное, самую великую команду в мире. Овечкин, Дацюк, Ковальчук, о-о-о-о! - скромный защитник сборной Чехии Ондрей Немец не скрывал совершенно сумасшедшего счастья.

 

- Это великая победа для чешского хоккея! Великая! Многие люди после первого матча на турнире не верили в нас, но, думаю, мы показали им, что у нас отличная команда и мы способны выиграть. Мы - чемпионы! Это просто фантастика! - продолжал веселиться Немец, то хватаясь за золотую медаль у себя на шее, то отпуская её.

 

- У нас, конечно, очень мало звёзд в команде. А у них, наверное, звёзд было очень много, - говорит нападающий Якуб Клепиш, который уже на 20-й секунде матча открыл счёт, - Они думали, что они выиграют очень легко. Все думали. А мы играли сердцем, играли один за всех и все за одного. А ещё у нас лучший вратарь в мире!

 

- Какой был план перед игрой? Раскройте секрет, как думали обыграть Россию?

- Хм-м, какой план? Все очень хорошо знали, что там Овечкин, Сёмин, Ковальчук, Дацюк, и ещё много кто, поэтому первый план был хорошо играть в обороне. У всех них отличный бросок, и план был - не давать им бросать. Ещё Вокоун играл у нас просто отлично! Персонально никто против Овечкина или Малкина не играл, просто встречали их в средней зоне всей пятёркой. Конечно, у них были моменты, но ещё раз повторю, у нас в воротах был Вокоун.

 

- Вы так быстро забили гол, уже на 20-й секунде…

- (не дослушав) Там Ягр всё сделал просто отлично, мне оставалось только в пустые ворота попасть. Я не мог промахнуться.

 

- Как вы считаете, Ягр ничего не придумал в эпизоде с Емелиным? Силовой приём был чистым…

- Я не знаю, я не видел. Конечно, нам это удаление помогло, повезло чуть-чуть. Но я спиной был к этому эпизоду, так что ничего не могу сказать.

 

- Представляю, какой сейчас в Чехии праздник!

- Конечно, там установили большие экраны на площадях, было очень много народу. Все, конечно, немножко пить будут сейчас (улыбается).

 

- А вы? Уже глотнули шампанского?

- Да, к нам же в раздевалку президент [Чехии Вацлав Клаус] пришёл.

 

- Что сказал?

- Сказал просто: «Спасибо ребята! Вы все - молодцы!».

 

- Как думаете, в Омске сегодня хотя бы немного болели за вас и за Ягра?

- Тяжёлый вопрос. За меня, наверное, нет (улыбается). Большинство болело за русскую команду, плюс были персональные болельщики у Яромира.

 

- Какова роль Ягра в вашей нынешней команде? - Да это даже описать нельзя! Ему 38 лет, а он в такой форме! Он молодец, сегодня дрался, боролся, словно двадцатилетний.

 

- Ваши чувства сейчас парой слов?

- Одним словом - счастье!

 


- Повезло, могу сказать, - отвечает на вопрос об игре Яромир Ягр, и переходит на английский, - Очень-очень везло на протяжение всего турнира. Мы получили хороший урок в матче с Норвегией, у нас 11 или 12 игроков впервые участвуют в чемпионате мира, так что у нас не было психологического давления. Мы прибавляли от матча к матчу.

 

- Расскажите про тактику на финальный матч. Помогла ли вам в этом плане игра России против Германии?

- Это помогло нам, мы посмотрели на Россию. Но мы и сами знали, что в открытый хоккей играть с русскими не сможем. Мы должны были играть от обороны, рассчитывать на контратаки и вратаря.

 

- Что случилось в вашем столкновении с Емелиным? Вроде бы был чистый силовой приём... - (по-русски) Да ты смотри, что он сделал! (показывает на свою ногу). Плохо сделал! Я потом хотел попробовать, как будет моя нога себя чувствовать в коньке, но не смог. Я не знаю, могу я сейчас кататься или нет.

 

- Вокоун был прямо как Гашек в Нагано... - эта реплика неслучайна, Ягр единственный из игроков нынешней сборной Чехии, кто выходил на Олимпийский лёд в 1998-м.

- Конечно, без хорошего голкипера не выиграть. И он у нас был, это без вопросов.

 

- Какое золото ценнее: нынешнее, или перед этим, 2005-го года в Вене?

- Никто не верил в эту команду. А тогда у нас были топ-игроки, но нам тоже везло. Мы проигрывали 0:3 в третьем периоде американцам, и перевели встречу в овертайм - это была удача. Каждое.

 

- Он потрясающий игрок, лучший хоккеист в истории чешского хоккея. Для меня лично просто счастье играть вместе с ним, и это было лучшей мотивацией, - говорит о Ягре Немец.

 

- Что можете сказать после победы российским хоккеистам?

- Отличный финал, у них отличная команда, но чемпионы - мы!

 


- Это мой четвёртый чемпионат мира. Моя «Флорида» не попала в плей-офф, и я был рад приехать в сборную, чтобы продолжить сезон. Мы не были фаворитами, но все играли в командный хоккей. Каждый работал на льду не щадя себя. Возможно, именно характер и старание где-то заменили нам недостаток мастерства, - как и положено игроку его амплуа, рассудителен даже в такой ситуации Томаш Вокоун, вратарь.

 

- Вас теперь можно сравнить с Домиником Гашеком…

- (улыбается) Я бы не стал так говорить. Он потрясающий вратарь, но мы сегодня выиграли именно как команда. Каждый выкладывался - я, Ярдо [Ягр], остальные. Все. Мы - команда! Поэтому мы победили.

 

- А почему Овечкин, Малкин и остальные русские звёзды проиграли? Вы знаете ответ?

- Они были под прессингом. Они были для всех фавориты, они просто не могли проиграть. Я раньше бывал в таких ситуациях, и это действительно тяжело. Это действительно нелегко - защищать действующий титул, вы же сами знаете про 27 победных матчей. Ещё им не повезло, что мы быстро забили гол. А потом выигрывали единоборства. Вряд ли мы смогли бы выиграть у такой команды целую серию плей-офф, но в одном матче всё может случиться. Я хочу отдать должное русским. Я много раз проигрывал за свою карьеру, и знаю, как это тяжело. И не хотел бы сейчас оказаться на их месте.

 

- Томаш, а где ваша золотая медаль? (Вокоун выходил к журналистам уже без награды)

- Не беспокойтесь, она в шкафчике в раздевалке (смеётся)

размер страховых выплат по ОСАГО
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Имя:
Заголовок:
Текст:
© 2002-2009 Все права защищены.
По вопросам получения прав на использование материалов обращайтесь по адресу [email protected]
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт vhockey.ru обязательна