НХЛ. Финал Кубка Стэнли. "Чикаго" вырвал победу у "Филадельфии" и повёл в серии 1-0. 11 шайб на двоих, "-16" в сумме у первых звеньев
+ ВИДЕО моментов
НОВОСТИ

10:41 30.05.2010

В НХЛ состоялся первый финальный матч за Кубок Стэнли, в котором "Чикаго" вырвал победу у "Филадельфии"со счётом 6:5 и повёл в серии 1-0.

Матч завершился с неожиданно довольно крупным счётом. Шутка ли, при 11-и голах ни один из соперников по ходу не вёл в счёте больше, чем в шайбу.

Интересно, что ни один форвард из первых звеньев команд не набрал ни одного очка, зато Джонатан Тейвс, Патрик Кейн, Дастин Бафлин, Майк Ричардс, Джефф Картер и Симон Ганье набрали, если суммировать, показатель полезности "-16".

Судьбу матча решали вторые, третьи и четвёртые тройки и пятёрки.

Основной голкипер "Филальфии" Майкл Лейтон, который в серии с "Монреалем" трижды отыграл на ноль, пропустил пять шайб после 20-и бросков и в конце второго периода был заменён на Брайана Буше. Чикагский Антти Ниеми тоже пропустил голов, из 32-х бросков, но здорово "вытащил" свою команду в последние десять минут третьего периода, когда "Чикаго" удерживал победный счёт.

А победная шайба на счету словацкого форварда "Блэкхокс" Томаша Копецки. Он не проходил в состав команды в последних пяти матчах плей-офф.

"Чикаго" - "Филадельфия" 6:5 (2:3, 3:2, 1:0)

0:1 Лейно 5 (Бриер, Пронгер) 06:38

1:1 Брауэр 3 (Хосса, Сопел) 07:46

2:1 Болланд 6 11:50 ГМ

2:2 Хартнелл 4 (Бриер, Пронгер) 16:37 ГБ

2:3 Бриер 10 (Лейно, Хартнелл) 19:33

3:3 Шарп 8 (Брауэр, Хьялмарссон) 21:11

3:4 Беттс 1 (Эшем, Пау) 27:20