НОВОСТИ

«Ставите Фёдорова в сборную? Ну, так что тогда?»

20:49 19.12.2009

Автор: Алёна Шилова, «Весь Хоккей»
Фото: Макс Ли, «Весь Хоккей»

 

Поражение ли от Финляндии, причём такое, за 7 секунд до окончания третьего периода, или общий настрой - послематчевая пресс-конференция главного тренера нашей сборной Вячеслава Быкова затянулась и затронула не столько непосредственно игру и Кубок Первого канала, сколько «предолимпийскую» тему.

 

Что, в общем-то, естественно, коль скоро этот этап Евротура с самого начала был назван нашим тренерским штабом «последним шансом» выступающих в КХЛ кандидатов в сборную на Ванкувер. Ведущие наши сборники, - взять, хотя бы, интервью капитана Алексея Морозова "Всему Хоккею",- именно так ситуацию и оценивают.

 

Что до игры, то, как сказал Быков, «Сегодня нам не хватило быстроты в принятии решений… Настрой был несоответствующий сегодняшнему матчу…  О ненастроенности говорит то, что большинство играли, грубо сказать - безобразно».
 
Ну, а быковское «иногда неплохо получить по физиономии, чтобы двигаться дальше»  моментально стало едва ли не «крылатым».

 

Наш главный тренер вообще говорил в контексте поражения про настрой. Когда его спросили, не говорит ли шайба, пропущенная за семь секунд до конца третьего периода, о недостаточной концентрации команды, Быков ответил: «Мы настраивали команду на победу. А концентрация должна соответствовать забитию гола. Здесь была недисциплинированность некоторых игроков на льду».

 

Это же и причина того, что большинство, принесшее России победу над Швецией, - три гола из четырёх, - с Финляндией не сыграло: «Я считаю, что это от настроя идёт… Мы попробовали [в большинстве] все пятёрки, и ни у одной ничего конструктивного практически не получалось. Ни у одной…».

 

- Георгий Гелашвили после матча сказал, что это поражение - следствие его ошибок…
- Я не сторонник обвинять вратаря. Его ошибки - самые очевидные. Но до того  как вратарь вступает в игру, есть другие пять или четыре, или три игрока, которые должны предотвратить возможность [сопернику] забивать. Это всего лишь второй матч Георгия на таком уровне. Поэтому обвинять его в чём-то - брать на себя грех. Зачем? Он старался.

 

- Илья Никулин постоянно удалялся…
- Просто в какие-то моменты не успевал. В некоторых моментах соперник был быстрее и занимал более выгодную позицию, тем самым заставлял удаляться.

 

- Вы что-то новое в команде после этого поражения открыли для себя?
- Безусловно.

 

- И что это?
- Это только настрой. Если мы не живём на льду, не готовы жить и умирать, то ничего не получится.

 

- Это тренеры недонастроили команду, или сами ребята так…
- (не дослушав вопрос) …Если сейчас мы ещё начнём играть донастраивать в этой ситуации, то что мы тогда будем делать на Олимпийских играх? Какая ещё должна быть мотивация у игрока, чтобы показать себя?

 

- Вас не удивило, что за шесть дней до объявления Олимпийского состава такие проблемы с настроем? Их же уже не должно быть. Откуда они?
- Завтра увидим. Ведь гарантированных-то мест [в Олимпийской заявке] нет. Если кто-то думает, что оно гарантировано, то он может очень глубоко ошибиться, и потом поезд уже уйдёт.

 

- Означают ли ваши слова, что кто-то свои шансы на Ванкувер резко понизил?
- Безусловно. Это ситуация, если вы видите, как коллега сказал - от одного до пяти (когда главному тренеру сборной Финляндии Юкке Ялонену задали вопрос о том, сколько игроков из этой сборной могут рассчитывать на Олимпиаду, он, ухмыльнувшись, ответил - «от одного до пяти»). То есть, возможно - только один. И они будут биться за это одно место. А мы не говорим сколько. Мы говорим: ребята, доказывайте. Желающих много. Кто желает, тот показывает. А кто надеется, что ему место гарантировано за прошлое, то он может ошибиться.

 

- Вы же говорили, что из КХЛ могут поехать 8-9 человек. Может, не стоило этого говорить? А так кто-то поверил заранее…
- Не цепляйтесь за количество. Будут игроки из КХЛ. 100 процентов будут. Но количество трудно сказать сейчас.

 

- 25-го вы объявите состав. Как вы собираетесь это сделать?
- (немного недоумённо) Мы в федерацию [хоккея России] дадим состав, и на сайте будет всё вывешено. Мы не собираемся делать из этого шоу или каких-то пресс-конференций. Просто будет объявлен состав, и всё.

 

- Тренер сборной Финляндии сказал, что знает тактику и стратегию вашей команды. Не беспокоит вас, что перед Олимпиадой соперники успели уже хорошо разобрать фирменный хоккей сборной России?
- Так мы знаем друг друга как облупленные. Что мы их, то они нас. Мы их тоже уже просчитали. Не первый раз играем и знаем, как они действуют. Мы предвещали, что [против нас] будет очень агрессивная, быстрая команда, которая не мыслит, а реагирует. А мы мыслили сегодня.

 

- Я дам пример, - продолжил Быков, - Есть «Мерседес-500», и есть наш «Жигулёнок». И в какие-то моментах мы были в «Жигулях». Там [в «Мерседесе»] дают газ, и он не думает, он схватывает. А мы пока переключим [в «Жигулях»], и уже тяжеловато. Хотя потом перенастроились, купили другой «Мерседес», но… не дожали немножко.

 

Спросили Быкова про аналогии - мол, как раз финнам четвертьфинал (на самом деле - полуфинал, но вопрос был, как был) чемпионата мира в Москве проиграли, а потом выиграли «бронзу», и два чемпионата мира подряд, не потерпев ни одного поражения вообще… Наш главный тренер против любых аналогий: «Мы можем найти аналогии и с царём Петром. Надо жить здесь и сейчас. Если мы в аналогии уйдём, то настроя точно не будет. Аналогия есть - зачем играть? Значит, завтра мы должны автоматом победить, а потом бери любой состав, и всё равно выиграем? Так выходит? Тогда вообще можно сесть на печи и ничего не делать. Или других тренеров поставь сейчас, и два следующих года [победы] будут? Хотя, тоже возможно. Аналогии в спорте неуместны. Если ты здесь, в данный момент не готов… Вот есть [стартовый] выстрел, ты побежал, а кто-то заснул, кто-то фальстарт сделал. Всё».

 

- Сергей Фёдоров пока не похож на того Фёдорова, который был в Квебеке. Нет голов, нет передач. Вы видите Фёдорова в Олимпийской сборной? - задал Быкову вопрос корреспондент «Спорт-Экспресса».
- А вот я вас спрошу - вы его ставите в сборную? - вопросом на вопрос ответил Быков, и слова насчёт того, что, мол, не мне журналисту судить, его не удовлетворили.
 
- Да. - сказал журналист.
- Ну, так что тогда?

 

А вот кому почти удалось «пробить» главного тренера сборной России, так это девушке, представившейся довольно сложно: что-то по аналитике в области психологии. «Есть ли у вас в сборной врач, он же психолог стратег?» - так прозвучал вопрос.

- Вы хотите предложить свои услуги? - усмехнулся Быков.

 

- Абсолютно… верно (смех в зале)
- К сожалению, женщин мы на борт не берём, - нашёлся главный тренер.

 

- У финнов вот есть специалисты женщины. Может, стоит отнестись как-то конструктивнее?
- Я боюсь, что если мы вас пригласим, у нас будет недоконцентрация очень большая. (аплодисменты в зале).

 

- Вы всё-таки рассмотрите мое предложение…
- Но надо сказать, что это не ново. Есть спортивная психология, но у нас пока есть...

 

- …Понимаете, женский взгляд, он иногда настолько интуитивен и правилен, что...
- Хорошо. Мы вас поняли.

КОММЕНТАРИИ
зюзя (б-ыкоф)
тесттт
20:00 20.12.2009
Евгений (По-любому состав уже есть)
Видео бы этой пресс-конференции =))
21:38 19.12.2009
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Имя:
Заголовок:
Текст:
© 2002-2009 Все права защищены.
По вопросам получения прав на использование материалов обращайтесь по адресу [email protected]
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт vhockey.ru обязательна