НОВОСТИ

"Ак Барс" - с победой и без Зарипова

13:09 12.03.2010

Автор: Ренат Ширманов, «Весь Хоккей»

Фото: tatneftarena.com

 

«Ак Барс» с «Барысом» начали серию с рекордного по протяжённости матча, 105 минут, и констатации того, что и без Даллмена Астана Казани - очень достойный соперник. Теперь Казань осталась без Зарипова. А могли бы сейчас и говорить о победе «Барыса» ведь…

 

Видео столкновения Краснослободцева и Зарипова - смотрите здесь 


Вроде, и не надо было вычислять фаворита в этой паре. Тем более, что из-за трёхматчевой дисквалификации прямо перед стартом «Барыс» лишился своего ключевого игрока - самого результативного защитника всей КХЛ Кевина Даллмена. Однако «Барыс» в первом матче финала наглядно продемонстрировал, что можно бы этим и заняться.

 

Гости быстро нашли остудили пыл казанцев, начавших матч очень активно. На шестой минуте матча «Барыс» получил численное преимущество, и ему четыре секунды - Петер Подхрадски от синей линии нанес бросок такой силы, что голкипер «Ак Барса» Петри Веханен заметил шайбу, когда та уже была в сетке ворот. Не успели хозяева разобраться в чём дело, как счёт удвоился: шайба Вадима Краснослободцева целиком и полностью на совести Андрея Мухачёва - опекавший Краснослободцева защитник разве что ковровую дорожку перед нападающим не расстелил. Видимо вопрос: «А сумеет ли Краснослободцев?», - настолько заинтриговал Мухачева. Краснослободцев смог.

 

Эта шайба стала явным свидетельством основной проблемы казанцев в этом сезоне - игра в обороне у «Ак Барса» хромает на обе ноги. Но дело в том, что и в атаке «барсы» не были похожи на себя. Шайбой-то они, конечно, владели, да вот только от длительной перепасовки без обостряющих передач, - а вы хотели опасных бросков? - выгоды извлечь им никак не удавалось. «Лучшее - враг хорошего», - именно так можно описать действия гостей в концовке первого периода. Гости по долгу шайбу не держали: вход в зону - пас на свободного - бросок. Просто, как все гениальное!

 

Игроки «Барыса» не стали искушать судьбу и продолжали гнуть линию, позволившую им создать неплохой задел. Шутка ли, два наиболее верных момента для взятия ворот за весь первый период соорудили игроки третьего и четвёртого звена «Ак Барса».

 


В перерыве казанские болельщики высказывали надежды, что уж во втором-то периоде «Заря и Моро [Зарипов и Морозов] себя покажут». Но оживить игру удалось не «всенародным» любимцам, а…голкиперу гостей Джеффри Глассу. Канадец выехал за ворота, чтобы вынести шайбу клюшкой, однако вместо этого упал на лёд - но и таким «благородном жестом» казанцы не воспользовались. «Не забиваешь ты…» - спустя несколько минут Алексей Терещенко напомнил о своих диспетчерских качествах, да вот только не на радость своим болельщикам - пытаясь начать атаку из-за ворот, Терещенко выдал точную передачу на Александра Шина, который момент транжирить не стал. 0:3 к тридцатой минуте…

 

И во лишь оказавшись в шаге от полного разгрома, «Ак Барс» начал походить на себя самого. Казанцы резко прибавили в движении, перешли на короткий пас и активную защиту в средней линии. Оставался только один вопрос: что мешало играть так с самого начала? В течение последующих двух минут «барсы» сократили отставание в счёте до одной шайбы! Сначала Нико Капанен подправил шайбу после паса Даниса Зарипова, а следом Илья Никулин могучим броском «пробил дыру» в амуниции Гласса.

 

И вот уже, под рёв трибун, Данис Зарипов выскакивает на рандеву в голкипером гостей, заходит на вираж и… падает не без участия оппонента. Буллит! Штрафной бросок выпала честь исполнять Ярко Иммонену, однако финну не хватило удачи. В оставшиеся минуты второго периода казанцы устроили настоящий штурм. Всеми правдами и неправдами пытались затолкать шайбу в ворота.

 

В одном из эпизодов Данис Зарипов в пылу борьбу даже… порезал коньком шею голкиперу гостей. Глассу пришлось прибегнуть к помощи медперсонала, однако встречу мужественный канадец продолжил.

 

В третьем периоде «Ак Барс» продолжил наступательный порыв. Однако гости выстояли и перевели игру в среднюю зону. Пришла беда «Барысу» откуда не ждали: в сутолоке у борта Сергей Гимаев отправил шайбу в сторону своих ворот. Она скользнула по клюшке Гласса и, подправленная Ханнесом Хювененом, перелетела через голкипера - 3:3!

 

Счёт стал равным. А вместе с ним выровнялась и игра. Гости явно пребывали в лёгком шоке, а казанцы утомились погоней за соперником. Потому доиграли период в спокойном темпе, особо друг друга не напрягая. Знай хоккеисты, что к концу третьего периода отыграют лишь половину (!) матча, возможно, и смотрелись бы поживее...

 


Матч из интересного перерос в захватывающий, а после и вовсе в валидольный. Публика вздрагивала при каждом броске в створ ворот. Минута за минутой обновлялся рекорд по длительности матча в КХЛ - в итоге провели рекордные в истории КХЛ ещё два полных периода и почти пять минут от третьего овертайма - 45 дополнительных минут к 60-и основным!

 

Игроки на глазах теряли силы. Цена ошибки возрастала с каждой секундой. В первом овертайме преимущество было на стороне «Ак Барса» - «Барыс» всей командой держал оборону. Отдышавшись в перерыве, гости взвинтили темп, переведя игру к воротам Веханена. Уставшие казанцы перестали успевать за оппонентами, в результате чего удаления посыпались одно за другим. А к концу второго овертайма «Ак Барс» и вовсе остался втроём, и выстоял лишь ценой неимоверных усилий.

 

Вот к этому-то главный тренер «Барыса» Андрей Шаянов после матча и отметил, что будь в составе «Барыса» Кевин Даллмен, основной разыгрывающий защитник…

 

И вот начало третьего овертайма - Краснослободцев, в безобидной, казалось бы, ситуации, без шайбы, делает на Зарипове то нарушение, которое формулируется правилами, как «атака игрока не владеющего шайбой». Зарипов расстался с шайбой возле собственных ворот и ехал на смену - зачем это потребовалось Краснослободцеву, непонятно. Но он толкнул казанского форварда плечом, а Зарипов был явно не готов, и, отлетев в борт, так и не смог подняться - со льда его уносили на носилках. Как выяснилось позже, у Зарипова подозрение на перелом двух рёбер. Вячеслав Буланов, наш Олимпийский судья, был непреклонен - «матч-штраф», 5+20.

 

И Никулин, Морозов и Капанен быстренько соорудили победный гол. В самом длинном в истории КХЛ матче. Хоккеисты, едва не падая от усталости двинулись по раздевалкам, а тренерам команд оставалось сетовать на то, что снова выходить им на этот лёд уже меньше, чем через сутки. Вот уж действительно - второй матч как продолжение первого.

 

Шаянов, помимо отсутствия Даллмена, сконцентрировался после игры на вбрасываниях: «Игра против «Ак Барса» - это настоящая проверка для нас. Победы в таких играх бывают вдвойне ценнее. Начали хорошо. Быстро повели в счёте. Решающим моментом стало большое количество проигранных нами выбрасываний. Уровняли шансы два быстрых гола, пропущенных нами во втором периоде. В овертайме обе команды имели возможности, в итоге лучше ими воспользовался соперник.

 

- На момент окончания матча в Астане было два часа ночи. Это сказалось на игре вашей команды?

- Мелочей в хоккее не бывает. Возможно и так. Но мы проиграли большое количество вбрасываний. Два гола нам забили именно с вбрасывания. Думаю, часовые пояса здесь ни причём.

 

- У ваших подопечных нет комплекса «Ак Барса»? Все-таки десять поражений из десяти за всё время.

- Неужели, по ходу матча, игроки катаются и думают о комплексах? (улыбается). Надо было просто решать исход при игре пять на три в овертайме.

 

Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов был, как всегда, сама лаконичность: «…Предоставили сопернику большую фору….Было видно, что это от большого желания….Потом ребята проявили характер и «сломали» соперника…. Такой затяжной матч отразится на подготовке команды… Отдали много сил, поэтому вопрос восстановления станет основным. Команда, считаю, готова и физически, и эмоционально...».

 

На текущий момент это был самый длинный матч в истории нашего хоккея.

КОММЕНТАРИИ
Искандер Нутфуллин ()
Будет вопще играть Зарипов
15:14 26.03.2010
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Имя:
Заголовок:
Текст:
© 2002-2009 Все права защищены.
По вопросам получения прав на использование материалов обращайтесь по адресу [email protected]
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт vhockey.ru обязательна