Медведев критикует позицию Яковлева: Видимо, Юрий Николаевич настолько расстроен проигрышем "Локомотива", что не нашел ничего лучшего, как отыграться на лиге.
НОВОСТИ

Медведев критикует позицию Яковлева: Видимо, Юрий Николаевич настолько расстроен проигрышем "Локомотива", что не нашел ничего лучшего, как отыграться на лиге.

12:28 21.04.2010

В интервью "Спорт-Экспрессу" президент КХЛ Александр Медведев выступил с критикой непримеримой позиции Объединения работодателей, то есть клубов, в переговорах о заключении нового Коллективного соглашения с Профсоюзом, и показал, что многие из аргументов главы Объединения, президента "Локомотива" Юрия Яковлева, не соотвествуют реальному положению дел. 

 


  • Событие:  Профсоюз игроков КХЛ не исключает забастовки. Объединение работодателей, клубы, грозят локаутом. Президент лиги критикует позицию клубов - читайте здесь

 

- Официальные данные таковы: в прошлом сезоне совокупная зарплата игроков лиги, за вычетом хоккеистов, имеющих статус звёзд, составляла 8,3 миллиарда рублей. С учётом звёзд - 9,4. В текущем сезоне соответственно 7,9 и 9,2 миллиарда. При этом "Локомотив" занимает седьмую строчку в платежной ведомости лиги, а в десятку самых высокооплачиваемых легионеров КХЛ входят три игрока ярославской команды, - рассказал Медведев.

 

По его словам, с введением новой системы тарификации контрактов игроков зависимости от результата их команд в чемпионате, "во всех командах, за исключением тех, кто будет играть в финале Кубка Гагарина, произойдет автоматическое снижение зарплаты. Были разные мнения. Профсоюз настаивал на соотношении "80 на 20" [процентов контракта - в "регулярке" и в плей-офф] или даже "85 на 15". Клубы со своей стороны предлагали "50 на 50" и "60 на 40". В итоге - "70 на 30", и это, на мой взгляд, нормальный компромисс. А со временем мы должны прийти к тому, что, как и в НХЛ, зарплата будет выплачиваться лишь за регулярный чемпионат. Со следующего сезона клубам будет разрешено по договоренности снижать зарплату хоккеистам. Если какой-то игрок на такое снижение не согласится, то приобретет статус свободного агента. Одновременно будет определен уровень минимальной зарплаты. Объясните мне, почему всем этим недоволен президент "Локомотива"?"

 

- К чему все эти угрозы локаута или забастовки? Делать такие заявления - значит, не понимать, что такое хоккей в России. Если бы хоккей у нас был просто бизнесом, то забастовки и локауты стали бы одним из инструментов управления процессом. Но у нас абсолютно другие реалии! Да, мы категорически против эскалации гонки бюджетов. Но с другой стороны, те игроки, которые этого заслуживают, должны получать высокие зарплаты. Вообще-то я подозреваю, чем вызвано нынешнее недовольство. Мы регламентируем финансовую деятельность, и это мешает использовать серые схемы при выплате зарплат. А также откатные схемы, когда игрока, чаще всего не слишком известного, вынуждают делиться частью своей зарплаты с агентом, менеджером, а то и с тренером.

 

- Некоторым товарищам это очень не нравится, - продолжил Медведев. - Очень надеюсь, что Яковлев представляет интересы не такого рода менеджеров, а здоровых сил.

 

По его мнению, позиция Яковлева носит не конструктивный, а личный характер: "Я вынужден говорить о персональной оценке. Видимо, Юрий Николаевич настолько расстроен проигрышем "Локомотива", что не нашел ничего лучшего, как отыграться на лиге. Что неэтично и некорректно. Да, Яковлев занимается каким-то бизнесом, но его масштаб, как и деятельность ХК "Локомотив", несопоставим с уровнем лиги. Как я уже сказал, клуб "Локомотив" и компания РЖД не вошли в состав акционеров лиги. Поэтому Яковлев участвует в органах управления лиги в качестве независимого представителя. Он является членом совета директоров, но не представляет никого из инвесторов". 

 

- У нас был с ним довольно откровенный разговор, и Яковлев не скрывает своего недовольства тем, как организована лига. Если суммировать, он считает, что лига должна принадлежать клубам и управляться ими, - объяснил президент КХЛ.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Имя:
Заголовок:
Текст:
© 2002-2009 Все права защищены.
По вопросам получения прав на использование материалов обращайтесь по адресу [email protected]
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт vhockey.ru обязательна