ЧМ-2010. Чехия вышла в финал чемпионата мира, обыграв Швецию. Чехи спаслись за 8 секунд до конца третьего периода и второй раз подряд взяли верх по буллитам
НОВОСТИ

18:54 22.05.2010

В упорнейшем и драматичнейшем матче сборная Чехии выиграла полуфинал чемпионата мира у сборной Швеции и стала первым финалистом.

Чехи дважды отыгрывались по ходу встречи. Сравняли счёт вшестером за восемь (!) секунд до окончания третьего периода - ничейную шайбу забросил защитник Карел Рахунек. Следует отметить, что, ведя 2:1, Швеция уж слишком откровенно играла на удержание - чехи просто напросто додавили соперника.

Ряд моментов был у Чехии и в овертайме. Решилось же всё в буллитах, где на два реализованных чешских пришёлся лишь один шведский. Победный - на счету нападающего Яна Марека.

Это только третий матч с буллитами на этом ЧМ. Чехия одержала вторую подряд победу по буллитам - в четвертьфинале, так же отыгрываясь, она по буллитам одержала верх над Финляндией.

В финале Чехия сыграет с победителем матча Россия - Германия.

Швеция - Чехия 2:3 ШБ (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

1:0 Харью 4 (Карлсон) 8:29 ГБ

1:1 Мойжиш 1 (Каспар, Ролинек) 17:29

2:1 Энгвист 1 (Мортенссон, Экман Ларссон) 31:25

2:2 Рахунек 2 (Ворачек, Клепиш) 59:52

2:3 Марек 3 ШБ

Густавссон 2/33 - Вокоун 2/35 (58:14-59:52 ПВ)