ЧМ-2010. Сборная Швеции - снова бронзовый призёр чемпионата мира. Шведы в третьем периоде дожали сборную Германии
НОВОСТИ

20:34 23.05.2010

В матче за третье место сборная Швеции обыграла немцев со счётом 3:1 и стала бронзовым призёром чемпионата мира-2010.

Шведы активно начали матч и уже на 3-й минуте 19-летний Магнус Паярви-Свенссон забросил свою 5-ю шайбу на турнире. "Тре Крунур" на этом не остановились и лишь мастерство немецкого голкипера Эндраса, который уже в первом периоде отразил 15 бросков, спасло сборную Германии от разгрома.

Во втором отрезке немцы выровняли игру и на исходе периоде даже смогли сравнять счёт. Однако шведы, благодаря ошибке немецкого вратаря, уже на 44-й минуте снова повели в счёте - цели достиг бросок Андерссона от борта и практически с нулевого угла. Он же на последней минуте отправил шайбу в пустые ворота и оформил для своей сборной победу в "бронзовом матче"..

Это вторая бронза "Тре Крунур" подряд - на чемпионате мира-2009 они также заняли третье место.

Это, как было известно уже давно, последний для Бенгта-Оке Густаффсона матч на посту главного тренера сборной Швеции - он оставлял свою должность вне зависимости от результата на этом чемпионате мира. Наибольший успех Густаффсона и его команды - "чемпионский дубль" в 2006-м, когда Швеция стала сначала Олимпийским чемпионом, а затем и чемпионом мира.

Выступление сборной Германии на этом чемпионате мира нельзя назвать иначе, как сенсационно очень удачным - таких успехов у немецкой сборной не было уже очень давно, и тем более, что они на равных сражались что в полуфинале с Россией, что в матче за третье место со Швецией.

Швеция - Германия 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

1:0 Паярви-Свенссон 5 (Бэкман) 02:56

1:1 Барта 3 (Кройцер) 36:03

2:1 Андерссон 5 (Валлин, Йоханссон) 43:57

3:1 Андерссон 6 (Йоханссон) 59:27 ПВ

Густавссон 20/21 - Эндрас (58:56-59:27 ПВ) 39/42