НОВОСТИ

«Это был не хоккей, а настоящая война…»

01:07 11.04.2010

Автор: Алёна Шилова, «Весь Хоккей»

Фото: hcsalavat.ru

 

Игроки «Салавата» - о поражении в решающем матче, и поражении в серии, и о сопернике, чья победа заслуженна - в интервью сразу после шестой игры финала Востока в Казани

 

«Так с кем мы будем играть в финале?» - репортаж "ВХ" с матча читайте здесь

 

Кольцов: Победил сильнейший тренер, проиграл слабейший. Вот и всё! - откровенное интервью читайте здесь

 


ТАРАТУХИН: У Билялетдинова система и подбор игроков. У нас не хуже, но где-то значит слабее, ошибки были.

 

- По сегодняшней игре, которая для нас последней стала - игра равная была, - говорит нападающий Андрей Таратухин. - А вообще так серия складывалась, что тяжело отыгрываться. Казань, конечно, молодцы - здорово играли. Что теперь сказать? Значит, Казань сильнее.

 

- В чём «Ак Барс» был сильнее? Зинэтула Билялетдинов сказал, что главное - командность.

- Я думаю, что у нас тоже все ребята друг за друга бились. Не зря мы чемпионат здорово провели. А вот в плей-офф чуть-чуть не хватило.

 

- После третьего и пятого матчей вы кричали, что судейство необъективное. Сегодня одно единственное удаление Твердовского, которое и стало решающим.

- Сегодня всё нормально было с судейством. Более того, я считаю, что судьи очень здорово отработали. Да, это удаление решило всё. Но удаление было по делу. Единственное за весь матч. Они здорово сыграли, разыграли большинство в одно касание. Молодцы! Я искренне хотел бы пожелать Казани удачи. А мы… Ну, проиграли, что теперь сделать?

 

- Игроки и тренеры «Ак Барса» всю серию подчёркивали, что «Салават» более классная команда, чем «Салават»…

- (вздыхает) Ну, не знаю, может быть. У Билялетдинова действительно система построена. Очень здорово они в обороне играют, вратарь, конечно, на кураже. Хорошего вратаря они приобрели. И везение, может быть тоже. Короче много причин можно перечислять. Уж проиграли, так проиграли, что теперь?

 

- Как вы сами оцениваете результат? «Регулярку» команда прошла отлично, но задача-то была с таким составом Кубок Гагарина выиграть.

- Посмотрите на ребят - все разбиты. Надо было нам с начала серии цепляться. Сами виноваты, что 0-3 проигрывали. Первый матч мы побежали вообще сломя голову, а они нас просто на контратаках словили грамотно. Вторую тоже несколько контратак пропустили. Но это их игра, и они этим воспользовались - нашими ошибками. А потом уже, когда выровнялось, мы стали больше внимания обороне уделять, то там нам уже не повезло немножко. Конечно, это не удача только. У Билялетдинова система и хороший подбор игроков. У нас команда не хуже, но где-то значит слабее, ошибки были.

 

- Казалось, что в прошлой игре переломили вы, почувствовали, что можете…

- Да, переломили, а сегодня опять что-то не получилось.

 

- Что Быков и руководство сказали после игры?

- Поблагодарили за проведённый сезон. Что тут скажешь? Проиграли. Все надеялись, что мы сумеем. Хотелось болельщиков порадовать, чтобы был матч в Уфе.

 

- «Ак Барс» может выиграть Кубок второй год подряд?

- Я считаю, что да. У них всё есть для этого. А ещё они и пораньше освободились, чем та пара, отдохнут, сил наберутся. У них для чемпионства всё есть.

 


ВОРОБЬЁВ: Игра шла до ошибки. Кто воспользуется, тот и победит. Мы совершили на одну ошибку больше, и проиграли.

 

- Мы проиграли не сегодня, - уверен нападающий Владимир Воробьёв. - Мы проиграли до этого пару матчей, когда вели 2:0. Мы сделали всё даже невозможное, старались, хотели переломить ход, но при 0-3 сложно отыграться. Я думаю, что мы всё равно достойно выступили в этом году. К сожалению, в полуфинале встретились с «Ак Барсом», это очень сильная команда. Это была большая битва. И к сожалению, не в нашу пользу.

 

- После пятого матча некоторые игроки «Салавата» говори, что чувствуют переломили ход серии.

- Конечно, нам хотелось так думать. И нам хотелось вернуть это противостояние в Уфу, чтобы был седьмой матч. Когда в прошлой игре Александр Радулов забил гол, на самом деле был какой-то очень большой адреналин, вся Уфа арена стояла на ногах и приветствовала команду. Нас, своих кумиров, можно сказать. Это большое счастье, ради которого можно жить и работать дальше.

 

- Чтобы было ключевым в серии?

- Здесь в каждом матче игра шла до ошибки. Кто воспользуется, тот и победит. Во всех матчах игра шла до гола. То есть, все старались действовать больше в обороне и допускать меньше ошибок. Но получилось так, что мы совершили на одну ошибку больше, и поэтому проиграли.

 

- Понятно было что это удаление в концовке, такой шанс, Казань очень попытается реализовать.

- «Ак Барс» имеет очень много исполнителей. Ключевой игрок Казани, конечно, Алексей Морозов, от которого всегда надо ждать больших неприятностей. Я считаю, что в этой серии мы как-то справлялись именно с его нейтрализацией, но, видите, он всё-таки сказал своё слово - в самый нужный момент.

 

- Никулин в прошлом году решающую Омску забил, и тут тоже. Он всегда в такие моменты подключается.

- Илья очень хороший игрок. Он всегда свободно действует на площадке. И видно, что доверие тренера у него. Если он подключается в атаку, всегда кто-то страхует на его месте. Илья уже с большим опытом, поэтому играет очень хладнокровно. И я рад за него, что он показывает такие результаты, потому что я сам, когда играл раньше в «Динамо», видел, как этот человек рос и превращался из простого парня в большого мастера.

 

- Кирилл Кольцов считает, что проиграл тренер. Тренерский штаб «Салавата» подчёркивал противоборство тренеров и, получается, как раз в этом и уступили «Ак Барсу»?

- Я никогда не обсуждал работу тренерского состава. И не имею на это права, потому что я действующий игрок.

 

- Но у тренерского штаба «Ак Барса» действительно есть система, которая даёт результат.

- Система Билялетдинова очень простая, это видно. Это именно такой оборонительный хоккей, и - полная импровизация в атаке. Ребята старались действовать именно на наших ошибках, искали возможности, терпели, во всех матчах у них было видно именно терпение. Они искали наши ошибки. В первой игре мы допустили эти ошибки, которые привели к реализации моментов. Как мы ни старались, как ни собирались, как ни разговаривали на эти темы, но… Мы исправляли положение, и пытались… Тяжело, конечно. Это плей-офф. Я думаю, что всем понравилась серия, потому что на самом деле это была война.

 

- Было заметно…

- Да, потому что это был не хоккей, а настоящая война. И игрокам это понравилось. И даже, например, имея очень много друзей в другой команде, никакого общения. Просто здесь уже речь не шла ни о какой дружбе. Задача была выиграть ради команды. Мы готовы были на всё, мы старались, мы хотели выиграть ради наших болельщиков.

 

- Какие выводы нужно сделать «Салавату»?

- Сложно говорить сейчас. Надо немного отойти от этого матча, всё взвесить. Жизнь на этом не заканчивается. У нас неплохая команда. Просто выводы надо сделать правильные.

КОММЕНТАРИИ
Ольга (Алёна Шилова)
[Отмодерировано]
12:43 12.04.2010
()
Игроки и тренеры «Ак Барса» всю серию подчёркивали, что «Салават» более классная команда, чем «Салават»… это как?
14:54 11.04.2010
Oksanka ()
Удачи вам, ребята!!! Мы всегда с вами!!!!
10:31 11.04.2010
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Имя:
Заголовок:
Текст:
© 2002-2009 Все права защищены.
По вопросам получения прав на использование материалов обращайтесь по адресу [email protected]
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт vhockey.ru обязательна