НОВОСТИ

Терещенко: Мне неинтересен «Салават». Мы их обыграли, и мы вышли в финал

12:58 11.04.2010

Автор: Алёна Шилова, «Весь Хоккей»

Фото: tatneftarena.com

 

«Молодец. Лучший» - шепнул на ухо своему нападающему Билялетдинов. Алексей Терещенко - о той работе всей команды, которая привела к победе «Ак Барса» над «Салаватом» - в интервью «Всему Хоккею» сразу после решающего матча.

 

«Так с кем мы будем играть в финале?» - репортаж "ВХ" с матча читайте здесь


Кольцов: Победил сильнейший тренер, проиграл слабейший. Вот и всё! - откровенное интервью защитника Уфы читайте здесь

«Это был не хоккей, а настоящая война…» - интервью его партнёров нападающих Таратухина и Воробьёва читайте здесь

 


- Уфа - очень серьёзный соперник, и все матчи были очень упорные. Все бились с первой секунды и до последней. Мы заслуженно победили, - говорит Алексей Терещенко. - И в этом матче тоже игра была ровная, до ошибки. - Да. Но сначала мы, наверное, ошиблись там, не разобрались в зоне, когда они сравняли. А потом ошиблись они - первое удаление [и единственное у «Салавата» - Твердовского], и ребята реализовали.

 

- У вас сразу получилось завладеть большим преимуществом в серии. Когда ведёшь 3-0… сложно?

- Каждая игра была, каждая минута, каждая секунда - сложные. Нельзя считать, что если ты ведёшь 3-0, то всё, серия выиграна. Нет. Ребята уфимские бились до конца.

 

- Какой-то ключевой момент серии можете выделить?

- Все. И отдельных переломных каких-то не было. Все игры были от первой до последней секунды. И говорить, что какая-то конкретная игра всё решила, я не могу. Ключевой наверное был второй гол сегодня, когда мы забили и сыграли здорово в обороне, не дали вообще шансов после того, как повели в счёте 2:1. У Уфы уже шансов просто не было, мы не дали им ничего сделать.

 

- Какие слова тренер сказал перед третьим периодом?

- Какие тут слова? Все всё и так прекрасно понимали - что надо выйти и выиграть.

 

- Ещё был бы матч в Уфе, если что.

- Мы об этом не думали. Если думать об этом, можно было бы вообще не выходить. Мы должны были решать здесь.

 

- Когда Радулов забросил, не закралось разных мыслей?...

- Если бы закрались мысли, было бы всё. Здесь не может быть мыслей и в помине. Нужно думать всегда, что ты сильнейший, ты лучший, и просто должен это доказать. Только так.

 

- Что мешало в прошлом матче, в Уфе?

- Наверное, чуть неправильно мы начали играть, полностью отдали инициативу, а этого нельзя было делать. Когда постоянно обороняешься, ещё удаления, и этот гол, когда все вроде по игрокам сыграли, и… Ну, ошибка. Значит, нам суждено было дома выиграть, и всё.

 

- Нельзя игру Веханена в этой серии не отметить.

- Я думаю, что тут надо отмечать всю команду. Не только Петри, но все защитники и нападающие работают и в атаке и в обороне все вместе. Это и есть наш залог успеха в плей-офф - и с «Барысом», и с «Магниткой», и с Уфой. Все бились и сражались от первой и до последней секунды.

 

- «Салават» из всех соперников - наиболее более классная команда - именно в плане исполнителей…

- И да, и нет. Не думаю, что «Магнитка» уступает в мастерстве. Там тоже собраны классные ребята. Просто Уфа заняла первое место в регулярном чемпионате.

 

- Сами уфимцы признают, что «Ак Барс» выиграл за счёт системы, а они старались на индивидуальном мастерстве сделать результат, и проиграли.

- Я не знаю. У нас есть определённая работа. Работа и в нападении, работа в обороне. Это уже специалистам разбирать, как и что. Хотя да, в плане организации, в плане дисциплины - мы были готовы получше, как мне кажется.

 

- В сезоне, когда «Ак Барс» шёл в середине таблицы, даже в конце, могли представить, что будете в финале?

- Мы просто готовились к этому. Мы не сидели на месте. Чемпионат - это чемпионат. Плей-офф - это совершенно другие игры, совершенно другой настрой, совершенно другая отдача. И все готовятся совершенно по-другому. Посмотрите, какие игры были не только в нашей конференции, но и на Западе. Совершенно другой хоккей. Плей-офф - это не регулярный чемпионат.

 

- У вашего близкого друга Александра Ерёменко сегодня день рождения был...

- (улыбается) Да, я его поздравил после игры. Для нас к счастью, а для Саши, к сожалению, что вот так. Ему 30 лет сегодня. Я пожелаю ему здоровья, благополучия, счастья и дальнейших успехов.

 

- Как, на ваш взгляд, изменился «Салават»?

- Даже не хочу. Мне неинтересен «Салават». Я играю в «Ак Барсе» и мне интересна моя команда. Мы их обыграли, и мы вышли в финал.

 

- Просто вы, играя за «Салават», обыгрывали «Ак Барс» в полуфинале плей-офф два года назад.

- Это уже история. Я не хочу касаться прошлого. Я сейчас игрок «Ак Барса» и мы в финале. Сравнивать те «Ак Барс» и «Салават» не имеет смысла. Это история.

 


В этот момент из раздевалки «Ак Барса» вышел главный тренер команды Зинэтула Билялетдинов, подошел к Терещенко, обнял его, будто не видел его сто лет, не обратив внимания на журналистов, и шепнул на ухо: «Молодец. Лучший».

 


- С кем в финале хочется играть?

- Да ни с кем. Кто будет, тот и будет. Это соперник. Будем ждать и готовиться.

 

- В Москву ехать или в Ярославль...

- Разницы нет.

 

- А кто сильнее? МВД или «Локомотив»?

- Завтра и узнаем.

КОММЕНТАРИИ
Пушкин ()
"«Молодец. Лучший» - шепнул на ухо своему нападающему Билялетдинов. ";(с)-простите ,Алёна Шилова, стеняюсь спросить, а вы где в этот момент находились, что услышали этот шёпот и даже все слова разобрали? ))
10:37 12.04.2010
Rush ()
Если честно никогда не понимал почему восхищаются игрой Терещенко...Но в этом году,особенно в плей-офф - он изменил мое мнение...очень сильный игрок,играет как настоящий Барс!!!!
23:24 11.04.2010
СЮFan ()
Ну ты и с*ка приличная, Терещенко. Неинтересен Салават. Зазвездился Леха.
20:30 11.04.2010
Паровоз ()
Отдыхайте Алексей. Согласен с Биллом - лучший. Полезнейший игрок. А сколько критики было! З.Ы. Очень понравились все интервью. Респект Алёне.
14:59 11.04.2010
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Имя:
Заголовок:
Текст:
© 2002-2009 Все права защищены.
По вопросам получения прав на использование материалов обращайтесь по адресу [email protected]
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт vhockey.ru обязательна